1097

Конструкторские разработки
в области НефтеАвтоматики.

Давление на тенге может усилиться - прогноз экономистов

Личные финансы 24.08.2019 14:03
Экономисты прогнозируют, что давление на тенге может усилиться, передает Тengrinews.kz со ссылкой на Ассоциацию финансистов Казахстана.
Фото Турар Казангапов ©

Экономисты прогнозируют, что давление на тенге может усилиться, передает Тengrinews.kz со ссылкой на Ассоциацию финансистов Казахстана.

По словам специалистов, прошедшая торговая неделя выдалась для тенге относительно спокойной. Средневзвешенный курс по паре USD-KZT начал неделю на уровне 386,82 тенге за доллар и завершил ее на отметке в 386,34.

"При этом диапазон колебания курса закрытия был менее одного тенге (386,04-386,9). К моменту завершения торгов на KASE в пятницу индекс доллара рос с начала недели на 0,3 процента. Таким образом тенге укрепился к доллару несмотря на то, что американская валюта была сильнее большинства основных мировых валют", - отмечают финансисты.

По их мнению, поддержкой тенге выступает налоговый период, стартовавший в середине месяца. Также сейчас оплачивается ряд важных для нефтяного сектора налоговых платежей. Отмечается, что суммарные налоговые поступления в Нацфонд в августе прошлого года составили практически 600 миллиардов тенге. А пик же налоговых выплат в этом году придется на 26 августа. Тогда завершится срок уплаты НДПИ и рентного налога на экспорт за второй квартал 2019 года.

Экономисты подчеркнули, что фактор цен на нефть в динамике изменения курса тенге был минимальным. Так, стоимость барреля нефти марки Brent на протяжении всей последней недели колебалась вблизи отметки в 60 долларов за баррель. 

"Тем временем после завершения торгов на KASE глава ФРС Джером Пауэлл заявил, что за последние три недели, с момента, когда ФРС впервые за последние 10 лет снизила процентные ставки, риски замедления мировой экономики усилились. Вместе с тем глава ФРС не дал никаких намеков по поводу дальнейших шагов регулятора. Подобное выступление вызвало шквал критики главы Белого дома Дональда Трампа в адрес Пауэлла, а индекс доллара стал снижаться", - поделились эксперты.

Они заявили, что снижению американской валюты способствует дальнейшая эскалация торгового спора между США и Китаем. Так, 23 августа Комитет по тарифам Госсовета КНР принял решение о введении дополнительных пошлин на импорт из США.

"Дополнительные тарифы коснутся товаров на сумму в 75 миллиардов долларов. Высока вероятность того, что указанные события усилят опасения инвесторов по поводу замедления роста мировой экономики и окажут давление на нефтяные котировки. После завершения срока налоговых платежей, при потенциальном снижении нефтяных котировок, давление на национальную валюту может усилиться", - подытожили в Ассоциации финансистов Казахстана.

Источник: Нефть России
Товар добавлен в список для получения коммерческого предложения
Перейти к запросу коммерческого предложения

Продолжить просмотр сайта
Добавление в список для каталога PDF
Перейти в каталог

Продолжить просмотр сайта