1083

Конструкторские разработки
в области НефтеАвтоматики.

Ситуация на мировых рынках складывается в пользу Казахстана - экономисты

Личные финансы 22.06.2019 15:31
Ситуация на внешних рынках складывается в пользу валют развивающихся рынков. Это связано с предпосылками к смягчению политики центральных банков
Фото: factum.kz

Ситуация на внешних рынках складывается в пользу валют развивающихся рынков. Это связано с предпосылками к смягчению политики центральных банков ведущих экономик мира, передает Тengrinews.kz со ссылкой на Ассоциацию финансистов Казахстана.

Так, на этой неделе состоялось заседание Федеральной резервной системы США, Банка Японии и Банка Англии. Отмечается, что в отношении центрального банка США был дан достаточно отчетливый сигнал к снижению ставок в краткосрочной перспективе. Между тем Банк Японии не стал давать сигнал к смягчению ДКП, но озвучил повышенную обеспокоенность в отношении нарастающих глобальных рисков.

Тем временем президент Европейского центробанка Марио Драги сообщил, что ЕЦБ придется смягчать свою монетарную политику, если инфляция не вернется к своему целевому значению. В то же время представители Банка Англии ожидают ужесточения ДКП, что выделяет их среди других регуляторов.

Однако глава Банка Англии Марк Карни в преддверии принятия решения по базовой ставке заявлял о готовности центробанка снизить процентные ставки в случае негативного влияния Brexit на экономику. Выход Соединенного Королевства из ЕС ожидается в конце октября.

"Вышеуказанные события улучшают настроения инвесторов в том числе в России и Казахстане. Например, Минфин РФ вчера доразместил еврооблигации на 2,5 миллиарда долларов, при этом весь выпуск был приобретен нерезидентами. В пользу укрепления тенге к концу недели выступил существенный рост нефтяных котировок, произошедший на фоне нарастающей враждебности в отношениях Тегерана и Вашингтона. Напомним, что вчера Иран сбил разведывательный беспилотник США, что положительно повлияло на стоимость нефти", - отметили специалисты.

За последние два дня эталонная нефть марки Brent подорожала на пять процентов. На фоне событий в Ормузском проливе также растут цены на золото - плюс 2,42 процента за вчерашний день и плюс пять процентов с начала недели. А большая часть золотовалютных резервов Казахстана хранится в золоте (15 из 28 миллиардов долларов).

"Все указанные обстоятельства привели к укреплению тенге в паре с долларом. Курс по паре доллар-тенге за неделю снизился на 1,8 процента, или 6,87 тенге, до 377,18 тенге за доллар. При этом тенге продолжил дешеветь в паре с российским рублем. Стоимость российской валюты на KASE за неделю выросла с 5,96 до шести тенге за рубль", - добавили финансисты.

Источник: Нефть России
Товар добавлен в список для получения коммерческого предложения
Перейти к запросу коммерческого предложения

Продолжить просмотр сайта
Добавление в список для каталога PDF
Перейти в каталог

Продолжить просмотр сайта