969

Конструкторские разработки
в области НефтеАвтоматики.

Экономический прогноз на 2020 год дали казахстанские эксперты

Личные финансы 28.10.2019 14:37
Эксперты Ассоциации финансистов Казахстана рассказали корреспонденту Tengrinews.kz о том, каким для экономики страны будет 2020 год.
Фото ©Турар Казангапов

Эксперты Ассоциации финансистов Казахстана рассказали корреспонденту Tengrinews.kz о том, каким для экономики страны будет 2020 год.

Экономисты не ожидают в ближайшее время значительного ослабления курса национальной валюты. По их прогнозам, средний курс в начале ноября составит 390,8 тенге за доллар.

"В январе 2019 года экспертное сообщество прогнозировало стоимость тенге по отношению к доллару на начало 2020 года на уровне 392,5 тенге. Нужно отметить, что прогноз оказался довольно близким к текущим уровням", - рассказали эксперты.

Специалисты считают, что при благоприятном развитии событий тенге может даже немного укрепиться. Этому поспособствует замедление роста мировой экономики, вызванное ожиданием торговой сделки между США и Китаем. В пользу тенге может выступать также дальнейшее смягчение денежно-кредитной политики европейского Центробанка, Федеральной резервной системы и Центрального банка России.

Но есть и определенные риски для национальной валюты.

"Нужно понимать, что Казахстан тесно интегрирован в мировую экономику. События, происходящие в разных частях мира, прямо или косвенно могут сказываться на экономике нашей страны. В частности, ослабление экономики развитых и крупных развивающихся стран может создавать давление на нефтяные котировки. От стоимости нефти в значительной степени зависит объем поступающих средств в бюджет и Нацфонд. Следовательно, при снижении мировых цен на нефть тенге может оказаться под определенным давлением", - подытожили эксперты.

Казахстанцы стали меньше покупать рубли - исследование

В то же время аналитики ожидают к концу 2020 года незначительный рост инфляции до 6,2 процента. Отмечается, что текущий уровень роста цен по итогам на сентябрь составил 5,3 процента, а цель Нацбанка по инфляции на 2019-2020 годы составила 4-6 процентов.

"Периодически в информационном пространстве появляются различного рода спекуляции на тему курса тенге и доллара США. В этой связи Нацбанку следует проводить более открытую информационную работу в отношении денежно-кредитной политики, чтобы люди понимали текущую экономическую ситуацию", - подчеркнули в Ассоциации финансистов Казахстана.

Высказались эксперты и о выпуске монеты номиналом в 200 тенге

"Монеты, в отличие от купюр, более износостойкие и имеют гораздо больший срок обращения. Поэтому логично предположить, что данное событие свидетельствует о желании Нацбанка снизить расходы на обращение банкнот номиналом в 200 тенге", - отметили в Ассоциации финансистов.

Источник: Нефть России
Товар добавлен в список для получения коммерческого предложения
Перейти к запросу коммерческого предложения

Продолжить просмотр сайта
Добавление в список для каталога PDF
Перейти в каталог

Продолжить просмотр сайта