1034

Конструкторские разработки
в области НефтеАвтоматики.

"Исторический день". Самая прибыльная компания мира выходит на биржу

Компании и банки 03.11.2019 23:39
Власти Саудовской Аравии одобрили первичное размещение на рынке (IPO) акций крупнейшей в мире государственной нефтяной компании Saudi Aramco,
Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман. © Bloomberg

Власти Саудовской Аравии одобрили первичное размещение на рынке (IPO) акций крупнейшей в мире государственной нефтяной компании Saudi Aramco, передает Euronews.

В компании сообщили, что публичное размещение ценных бумаг пройдет на саудовской бирже Tadawul. Ожидается, что оно начнется 4 декабря. Листинг Saudi Aramco может стать самым дорогим выходом на биржу в истории.

Саудовское правительство планирует предложить 5 процентов акций Saudi Aramco и направить вырученные от продажи средства на программу диверсификация источников доходов королевства и уход от нефтяной зависимости.

"Это по-настоящему исторический день", - заявил президент Saudi Aramco Амин Нассер.

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман прогнозировал, что стоимость компании в ходе IPO может быть оценена на уровне двух триллионов долларов, а пять процентов акций - в 100 миллиардов долларов. Однако накануне Bloomberg сообщил, что Саудовская Аравия согласилась с оценкой стоимости акций на уровне ниже двух триллионов долларов.

Окончательная цена и объем размещения будут объявлены по завершении формирования заявок инвесторов.

Saudi Aramco считается самой прибыльной компанией в мире. По итогам 2018 года ее чистая прибыль составляла 111,1 миллиарда долларов, за первое полугодие 2019 года - 46,9 миллиарда долларов.

Как отмечает Bloomberg, частичная приватизация Saudi Aramco станет важнейшим изменением в нефтяной промышленности Саудовской Аравии с 1970-х годов, когда компания была национализирована.

Источник: Нефть России
Товар добавлен в список для получения коммерческого предложения
Перейти к запросу коммерческого предложения

Продолжить просмотр сайта
Добавление в список для каталога PDF
Перейти в каталог

Продолжить просмотр сайта