405

Конструкторские разработки
в области НефтеАвтоматики.

Ремонт на КТК может завершиться до конца недели - министр Акчулаков

Новости Казахстана Вчера, 15:27
Министр энергетики Болат Акчулаков заявил о планах начать загрузку трубопроводной системы Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) уже
Фото:facebook.com/cpcpipe

"Ремонтные работы, в принципе, закончены. Они проходили с перерывами из-за погодных условий. Замена труб завершена, вчера завершилась их опрессовка, заполнение водой для определения каких-то проблемных участков, чтобы избежать разливов.

Буквально вчера мы отправили дополнительных специалистов (в Новороссийск. - Прим.), они сегодня должны быть там, чтобы убедиться в том, что все закончилось. Сегодня ожидали, что воду сольем, танкер подгоним и он начнет работать. Ожидаем, что сегодня загрузка начнется. Я не хочу вперед забегать. Если будут сильные волны и штормить, корабль может не подойти к причалу. Но это уже такие особенности, которые мы не можем контролировать", - прокомментировал Акчулаков, отвечая на вопросы журналистов после заседания Мажилиса.

По словам министра, одно выносное причальное устройство (ВПУ) обеспечивает 60 процентов всей мощности КТК.

"Если ВПУ-3 начнет сегодня работать полностью, то 100 процентов мощности нефтепровод восстановит к концу недели. ВПУ-2 будет еще находиться в ремонте. ВПУ-2 и так собирались ставить на плановый капремонт. Я думаю, раз такая ситуация, оптимизироваться можно всегда, в течение мая, наверное, (успеем. - Прим.) закончить ремонт.

Всегда работали двумя ВПУ. Один был в резерве, поэтому двух достаточно. Если один причал обеспечивает 60 процентов мощности, то два - 120 процентов. Конечно, сто процентов мы сможем обеспечить", - заверил министр.

Источник: Нефть России
Товар добавлен в список для получения коммерческого предложения
Перейти к запросу коммерческого предложения

Продолжить просмотр сайта
Добавление в список для каталога PDF
Перейти в каталог

Продолжить просмотр сайта